12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бунькова Наталья Ивановна19

МБОУ «Катандинская СОШ»

имени Героя Советского Союза П.Н. Наговицина

Классный час в начальной школе

«Легко ли быть добрым?»

Учитель: Бунькова Н.И.

с.Катанда

2018 г

 Классный час для 3 класса.Легко ли быть добрым? 

Цель:

Формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Задачи:

1.Раскрыть нравственное содержание доброты;

2.Способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков.


 

Ход занятия.

Учитель: Вы знаете, что есть хорошая примета всем вокруг дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнцу красному...

Дети:

Привет!

Учитель:

Небу ясному...

Дети:

Привет!

Учитель:

Люди взрослые и малыши...

Дети:

Вам привет от всей души!

АКТУАЛИЗАЦИЯ: - Я предлагаю вам прямо здесь, сейчас сделать какое-нибудь доброе дело! (Дать время на раздумье)

- А если БЫ я вам предложила немного пошалить, что бы вы сделали? (Удивление)

- Что же получается шалить намного проще, а над добрым делом вы призадумались?


 

Вот из такого начала нашего классного часа может кто- то сформулирует тему нашего разговора? (о доброте, о добрых делах и т.д.)

- Ребята, как вы понимаете слово «доброта»? «Доброта – это …».

В толковом словаре говорится, что Доброта –  это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.

 Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.

Доброта-это высшее качество человека и этому надо учиться каждый день и контролировать свои мысли, слова, поступки и в конце дня важно задавать себе вопрос: «А что полезного и хорошего я сегодня сделал хоть кому-то?»

- А каким должен быть добрый человек и «Легко ли быть добрым?» об этом мы сегодня и поговорим с вами.


 

С давних времён люди размышляли о доброте. Это слово имеет в русском языке много родственных слов. Вам сейчас и предстоит собрать семейку родственных слов к слову "доброта". Подберите однокоренные слова к слову "доброта".

(На листочках написаны слова: добрейший, порядочный, дружелюбный, добросердечный, добренький, добрячок, добреть, задобрить, добр, сердечный)

Приклеиваем к лучикам (в центре слово доброта). Получается Солнце ДОБРОТЫ.)

А мне известно ещё одно родственное слово - добряк.

Кто знает значение этого слова? (разг. очень добрый, бесхитростный человек; вообще любое добродушное, безобидное существо) Я добавлю в Солнце ДОБРОТЫ слово добряк. Я загадала желание для моего лучика (добряк).

- Хочу чтобы все люди на Земле были добрыми!

Взошло такое яркое солнышко, светящее своими яркими лучиками.

Настоящее солнышко добра.

А теперь, послушайте пожалуйста внимательно Древнюю китайскую сказку

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

-Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:

-Зачем столько птиц?

Император ответил:

-У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

-Кто же кормит птенцов? – спросил мудрец.

-Каких птенцов? – удивился император.

-У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

-Об это я не думал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:

-У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

-Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.

На это мудрец заметил:

-И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.

Вопросы по сказке:

-Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело, а оно приносило кому-то вред?

-Если вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив им вреда? (Например, можно ввести в государстве должность охранника птиц, принимать на эту должность мальчишек и платить им по горсти риса за каждую птичью семью, которую они охраняют).

Творческое задание «Ум и доброта»
Ребята, сейчас вы будете работать в группе получите задание на листочке, в котором описана ситуация. Вам необходимо решить данную ситуацию двумя способами. Один способ, когда помощь для человека будет по-настоящему добрым поступком, а другой – когда помощь может принести человеку вред.

1.Человек все время опаздывает;

2.Человек часто болеет;

3.Человек не умеет готовить;

4.Человек не хочет учиться;

5.Человек обманывает близких;

6.Человек мечтает иметь домашнее животное.

(К Саше пришли друзья, Кирилл и Слава, и пригласили погулять. "Но я ещё не решил задачу, она для меня очень трудная", - сказал Сережа. Саша успокоил: "Садись. Давай составим краткую запись, и ты справишься. Это не трудно". Миша хлопнул друга по плечу и сказал: "Я знаю решение. Записывай, не теряй время. Пойдем скорее гулять".)
 


 

А хотите узнать добрые ли вы? Давайте проведѐм небольшое исследование. Поднимите руку те, кто считает себя добрым.

В группах:

А теперь посовещайтесь в группе и назовите три самых добрых человека в нашем классе. (Ответы детей. Каждый, кого называют, берѐт себе жетон солнышко.)

И так, давайте подведѐм итог нашего исследования. Кто получил больше всех солнышек?

Выделение проблемы:

Когда я спросила, кто из вас добрый, почти все подняли руки. Но вот солнышки получили не все. Почему так вышло? Может, мы недостаточно умеем выражать доброту?


 

Послушайте, какой случай произошѐл однажды на улице

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

-Это твоя бабушка?

-Нет,ответил мальчик.

-Мама? удивилась подружка.

-Нет!

-Ну, тѐтя? Или знакомая?

-Да нет же, нет! улыбаясь, сказал мальчик.

–Это просто старушка!

Беседа по содержанию рассказа:

-Ваши впечатления об услышанном? Что можете сказать про мальчика? Что подумала девочка? (Дети отвечают). А в настоящее время молодёжь может над таким мальчиком ещё и посмеиваться. Хороших поступков не нужно стесняться.

ПРОСМОТР ПРИТЧИ.

Продолжаем работать в группах. Я раздаю цветочки на лепестках которых вы напишите добрые дела, поступки которые вы в силе совершить сегодня, в ближайшее время. (РАБОТАЮТ)

-


 

Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели цветы с реальными добрыми делами и поступками , которые вы можете совершить.


Заботьтесь о своей цветущей поляне, не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте её солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро!

Конечно к сожалению, мы не решили проблему, как всех людей сделать добрыми. Но каждый из нас, я думаю, начнѐт с себя.

Всегда будем помнить правила

СЛАЙД.

Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает.

Делайте людям добро и будьте уверены, они отблагодарят вас тем же.

Помните, что без добрых дел нет доброго имени.

Не стесняйтесь своей доброты и поделись ею со всеми.


 

Упражнение “Волшебное озеро”.

Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в “маленьком волшебном озере”, вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему. Звучит музыка «Если Добрый ты»

- Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?


 

РЕФЛЕКСИЯ. Наш классный час подходит к концу, его итог мы подведем следующим образом:

- Я дам кому-то из вас конец ниточки от клубочка. Нужно ответить на три вопроса: Понравился ли вам сегодняшний классный час? Как расширилось ваше понимание добра? Будете ли вы работать над собой, и учится быть добрыми? Может кто – то хочет просто что- то пожелать друг другу. Клубочек передаёте другому.

Примечание:. Когда ниточку берет последний ученик, получается сложная паутинка. Потяните тихонько за ниточки, расслабьте и снова потяните. Вот такими невидимыми нитями связан наш класс, связаны вы со своими родными и знакомыми, связано всё человечество

Мы об этих нитях даже и не подозреваем, эти нити очень тоненькие, их нужно беречь. Оттого, как вы поздоровались друг с другом, как улыбнулись, как отнеслись друг другу, какие поступки совершили зависит самочувствие другого человека. Важно, чтобы эти нити не прерывались. Я благодарю вас за ваши искренние ответы, за ваши умные мысли.

Т.к. наш класс очень любит петь предлагаю исполнить песню «ТВОРИ ДОБРО»


 


 


 


 



 

Опубликовано

